Connect with us

Cine

NOMINADOS AL OSCAR 2009

Published

on

Nominados:

Mejor Película

Quisiera Ser Millonario
Danny Boyle  

El curioso caso de Benjamin Button
David Fincher  

Milk: Un Hombre, Una Revolución
Gus Van Sant  

Frost/Nixon
Ron Howard  

The Reader
Stephen Daldry

Mejor director 
Danny Boyle / Quisiera Ser Millonario
David Fincher / El curioso caso de Benjamin Button
Gus Van Sant / Milk: Un Hombre, Una Revolución
Ron Howard / Frost/Nixon
Stephen Daldry / The Reader

Mejor actor protagonista
Mickey Rourke / The Wrestler
Sean Penn / Milk: Un Hombre, Una Revolución
Frank Langella / Frost/Nixon
Brad Pitt / El curioso caso de Benjamin Button
Richard Jenkins / The visitor

Mejor actriz protagonista

Anne Hathaway / La boda de Rachel
Meryl Streep / La duda
Kate Winslet / The Reader
Melissa Leo / Frozen River
Angelina Jolie / El intercambio

Mejor película extranjera 
Vals con Bashir / Israel 
La clase / Francia
RAF Facción del Ejército Rojo / Alemania
Departures / Japón
Revanche / Austria

Mejor actor de reparto 
Heath Ledger / El caballero de la noche
Philip Seymour Hoffman / La duda
Robert Downey Jr. /Tropic Thunder
Josh Brolin /Milk: Un Hombre, Una Revolución
Michael Shannon / Revolutionary Road)

Mejor actriz de reparto 
Penélope Cruz / Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis / La duda
Marisa Tomei / El luchador
Amy Adams / La duda
Taraji P. Henson / El curioso caso de Benjamin Button

Mejor guión original
 
Frozen river / Courtney Hunt
Happy. Un cuento sobre la felicidad / Mike Leigh
Brujas /Martin McDonagh
Milk: Un Hombre, Una Revolución / Dustin Lance Black
Wall-E / Andrew Stanton y Pete Docter

Mejor guión adaptado 
El curioso caso de Benjamin Button / 
Eric Roth y Robin Swicord
La duda / John Patrick Shanley
Frost/ixon / Peter Morgan
The Reader / David Hare
Slumdog millionaire / Simon Beaufoy

Mejor película de animación 
Wall-E, Batallón de Limpieza / Andrew Stanton
Kung Fu Panda / Mark Osborne y John Stevenson
Bolt / Chris Williams

Mejor fotografía 
El curioso caso de Benjamin Button / 
Claudio Miranda
El intercambio / Tom Stern
El caballero de la noche / Wally Pfister
The Reader / Chris Menges y Roger Deakins
Slumdog millionaire / Anthony Dod Mantle

Mejor música original 
El curioso caso de Benjamin Button / Alexandre Desplat
Defiance / James Newton Horward
Milk: Un Hombre, Una Revolución / Danny Elfman
Slumdog millionaire / A.R. Rahman
Wall-E / Thomas Newman

Mejor canción original 
Down to earth, de Wall-E / 
Peter Gabriel y Thomas Newman
Jai Ho, de Slumdog millionaire / 
A.R. Rahman y Gulzar
O Saya, de Slumdog millionaire / 
A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor cortometraje
Auf der Strecke / On the Line(Reto Caffi
Manon on the asphalt / 
Elizabeth Marre y Olivier Pont
New boy / Steph Green y Tamara Anghie
The pig and M & M / 
Tivi Magnusson y Dorte Hogh
Spielzaugland / Jochen Alexander Freydank

Mejor corto de animación 
La maison en petits cubes / Kunio Kato
Lavatory / Konstantin Bronzit
Oktapodi / Emud Mokhberi y Thierry Marchand
Presto / Doug Sweetland
This way up / Alan Smith y Adam Foulkes

Mejor corto documental 
 
The conscience of Nhem / Steven Okazaki
The final inch / Irene Taylor Brodsky y Tom Grant
Smile pinki / Megan Mylan
The witness / Adam Pertofsky y Margaret Hyde)

Mejor documental 
The betrayal / 
Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
Encounters at the end of the world’ /
Herzog y Kaiser
The garden a black valley’ /
Scott Hamilton Kennedy 
Man on wire / James Marsh y Simon Chinn
Trouble the water / Tia Lessin y Carl Deal

Mejor dirección artística 
El intercambio /
James J. Murakami y Gary Fettis
El curioso caso de Benjamin Button / 
G. Burt y Zolfo
El caballero de la noche / 
nathan Crowley y Peter Lando
The duchess / 
Michael Carlin y Rebecca Alleway
Revolutionary Road / 
Kristi Zea y Debra Schutt

Mejores efectos visuales 
El curioso caso de Benjamin Button / 
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
El caballero de la noche / 
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin 
Iron man / 
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

Mejor vestuario 
Australia / Catherine Martin
El curioso caso de Benjamin Button / 
Jacqueline West
The duchess / Michael OConnor
Milk: Un Hombre, Una Revolución / Danny Glicker
Revolutionary Road / Albert Wolsky

Mejor maquillaje 
El curioso caso de Benjamin Button / 
Greg Cannom
El caballero de la noche / 
John Caglione Jr, Conor OSullivan
Hellboy II: The golden army / 
M. Elizalde y T. Floutz

Mejor mezcla de sonido 
El curioso caso de Benjamin Button / 
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
El caballero de la noche /
Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
Slumdog millionaire /
Ian Tapp, Ricard Pryke y Resul Pookutty
Wall-E / 
tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
Wanted /
Chris Jenkins, Franck A. Montaño y Petr Forejt

Mejor montaje de sonido 
El caballero de la noche / Richard King
Iron man / Franck Eulner y Christopher Boyes
Slumdog millionaire / Tom Sayers
Wall-E / Ben Burtt y Matthew Wood
Wanted / Wylie Stateman

Mejor montaje 
El curioso caso de Benjamin Button /
K. Baxter y A. Wall
El caballero de la noche / Lee Smith
El desafío, Frost contra Nixon / 
Mike Hill y Dan Hanley
Milk: Un Hombre, Una Revolución / Elliot Graham
Slumdog millionaire / Chris Dickens


Compartimos nuestro contenido con mucho placer, si ha sido de tu agrado no olvides invitarnos un café

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Jooble

Advertisement
Conoce como vivir una Vida más Saludable
A %d blogueros les gusta esto: